25 de mar de 2016

IMPRENSAS ALTERNATIVAS

Nesse momento em que os 5 maiores conglomerados da grande mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação sobre política, economia, sociedade, etc, torna-se importantíssimo divulgarmos canais alternativos de informação.


Segue uma pequena lista da blogsfera independente.

Blogosfera, Jornais e Revistas Virtuais

Outras Palavras - http://outraspalavras.net/
Le monde diplomatique Brasil - http://www.diplomatique.org.br/
Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/
Brasil Debate - http://brasildebate.com.br/
Melhores Links da mídia alternativa -http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/
2. Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif
Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/
4. Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/
5. Blog Brasil 247 – http://www.brasil247.com/
6. Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/
8. Projeto Brasil Nunca Mais –http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/index.htm
9. Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br
10. Carlos Brickmann – http://www.brickmann.com.br/artigos.php
11. Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/
12. Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/
13. Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br
14. Paulo Henrique Amorim -  www.conversaafiada.com.br